Equipo editorial

Equipo editorial

Directora

 

Rosana Meleán Romero Email: rosanamelean@gmail.com Orcid: https://orcid.org/0000-0001-8779-738X.

Doctora en Ciencias Sociales, mención Gerencia. Magíster en Gerencia de empresas, Mención Gerencia Industrial. Licenciada en Administración. Profesora Titular e Investigadora del Centro de Estudios de la Empresa (CEE) de la Facultad de Ciencias Económicas y Sociales (FCES) de la Universidad del Zulia (LUZ), Maracaibo, Venezuela. Directora de la Revista Venezolana de Gerencia. Acreditada por el Programa de Estímulo a la Innovación e Investigación del Observatorio Nacional de Ciencia y Tecnología (ONCTI), Nivel B. 

Comité Editorial

Dalia Plata Universidad del Zulia (LUZ) Email: daliaisbelia@gmail.com, Jairo Pico Universidad Nacional Experimental Politécnica Antonio José de Sucre (UNEXPO) Email: jairojpico@gmail.com, Madelein Arellano Universidad del Zulia (LUZ) Email: arellanomade@gmail.com, Orcid: http://orcid.org/0000-0003-0306-3747, Mariher Morales Universidad del Zulia (LUZ) Email: marihermorales@yahoo.com, Yorberth Montes de Oca Universidad del Zulia (LUZ) Email: yorberth@hotmail.com Orcid: http://orcid.org/0000-0003-0457-3132

Comité internacional

Argentina: Alejandro Estévez Universidad de Buenos Aires (UBA) aestevez2009@gmail.com, Horacio Cao Universidad de Buenos Aires (UBA) Email: horaciocao33@hotmail.com, Maria Cecilia Conci Universidad Nacional de Villa María, Email: ceciliaconci1@gmail.com, Osvaldo Battistini Universidad de Buenos Aires (UBA) Email: obattistini@gmail.com. Chile: Francisco Ganga, Universidad de Los Lagos (ULagos) Email:  https://orcid.org/0000-0001-9325-6459. Colombia: Abraham González, Universidad Militar Email:  abraham.gonzalez@unimilitar.edu.co. Honduras: Jorge N. Ávila, Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH)  Email:  j.avila@unah.edu.hn México: Miriam Cardozo Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) Email:  mcardozo@correo.xoc.uam.mx, Omar Guerrero Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Email:  mcardozo@correo.xoc.uam.mx, Ricardo Uvalles Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Email:  ricardo_uvalle@jahoo.com.mx, Roberto Moreno Espinoza Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Email:  rmorenoespinosa@yahooo.com.mx.

Comité de ética

Bladimir Díaz Universidad del Zulia (LUZ) Email:  bladimirdiaz@cantv.net, Liliana Pedraja University of Tarapacá Email: lpedraja@uta.cl, Zulai Díaz Universidad del Zulia (LUZ) Email: diazzulay@gmail.com.

Asesores

Jesús Alberto Andrade (LUZ) Email:  jandrade01@gmail.com, César Barrantes (UCV), Osvaldo Battistini (UBA) Email:  obattistini@gmail.com, Horacio Cao (UBA) Email:  horaciocao33@hotmail.com, Miriam Cardozo (UAM) Email:  mcardozo@correo.xoc.uam.mx, Edgar Córdova (UNERMB) Email:  edgar_cordova38@hotmail.com, Jorge Dávila (ULA) Email:  joda@ula.ve, Luis Eduardo Díaz (LUZ) Email:  eduardo_luiseduardoeduardo-@hotmail.com, Juliana Ferrer (LUZ) Email:  jurnferrer@cantv.net, Mercedes Ferrer (LUZ) Email:  mferrer_98@yahoo.com,  Francisco Ganga (Universidad de Los Lagos) Email:  ganga.francisco@gmail.com, Omar Guerrero (UNAM) Email:  mcardozo@correo.xoc.uam.mx, Consuelo Iranzo (CENDES-UCV) Email: ciranzo@reacciun.ve, Bernardo Kliksberg (BID) Email:  bernardok@iadb.org, Héctor Lucena (UC) Email:  hector.lucena@gmail.com, Roberto Moreno Espinoza (UNAM) juandediospineda@mail.com, Luis Rodríguez Mena (USB) Email:  rodmed@cantv.net, Juan José Romero (UNEG)  jromerog@uc.cl.es y Ricardo Uvalles (UNAM) ricardo_uvalle@jahoo.com.mx

Coordinadora de Publicación

Kattiuska Marín Email:  kajodenava@gmail.com